О ситуации по заболеваемости туберкулёзом

Общий показатель заболеваемости в Верхнекамском районе ниже, чем по Кировской области, на 15,4%, в прошлом году в районе зарегистрировано девять случаев заболевания туберкулёзом – это в два раза ниже уровня 2015 года. В 2016 году в Верхнекамском районе впервые выявленным туберкулёзом заболел один ребёнок (5 лет), в 2015 году было выявлено три случая заболевания детей туберкулёзом. И хотя показатель заболеваемости туберкулёзом детей в районе снизился в 2,9 раза, он остаётся в два раза выше среднеобластного.

Туберкулёз в 2016 году зарегистрирован у двух жителей Кирса и семи жителей района: по два случая в Рудничном и Лойно, по одному случаю в Светлополянске, Кае, Кряжевском. В 2015 году случаи впервые выявленного туберкулёза также регистрировались в этих населённых пунктах (Кирс – восемь, Рудничный – три, Кай – два, Светлополянск – один, Лойно – один случай), что говорит о сохранении условий для выживания возбудителя туберкулёза в очагах данных населённых пунктов. Поэтому необходимо обратить внимание на эффективность работы в очагах туберкулёзной инфекции, которая продолжает оставаться на низком уровне.

В структуре заболевших 77% составляют мужчины, на долю неработающего населения приходится до 77%. Основная масса заболевших – лица в возрасте 37-56 лет, то есть туберкулёз поражает лиц экономически активного и трудоспособного возраста.

Наиболее действенной мерой раннего выявления туберкулёза являются профилактические флюорографические осмотры. Из восьми заболевших туберкулёзом пять были выявлены при прохождении флюорографии, у троих заболевание было выявлено при активном обращении граждан. При этом по Верхнекамскому району процент охвата флюорографическим обследованием населения в 2016 году составил всего 49,5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *