Осуждённые написали диктант

Осуждённые Кировской области сели за парты, чтобы проверить свою грамотность в «Тотальном диктанте». Независимо от возраста и уровня образования, они получили возможность проверить знание русского языка в форме диктанта. Во всех исправительных учреждениях Кировской области были организованы площадки для проведения диктанта. Наибольшее количество желающих проверить свою грамотность оказалось в ИК-29 (п. Лесной) УФСИН России по Кировской области – 128 человек. Всего диктант написали 387 осуждённых.

Участникам было предложено написать под диктовку текст одного из произведений писателя Максима Горького – «На дне».

В исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы созданы все условия для повышения грамотности осуждённых, у них есть возможность получать основное общее образование, среднее профессиональное обучение и высшее с применением дистанционных технологий. Это является важным средством исправления осуждённых, помогает им развиваться, облегчает процесс ресоциализации и способствует адаптации к жизни после освобождения.

Тотальный диктант – общественный проект, проходящий в сотнях городов России. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *