Организационный план утверждён

Состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Верхнекамского района. Утверждён оргплан проведения переписи населения 2020 года в районе.

В состав нашего района входят 58 населённых пунктов: один город (Кирс), три посёлка городского типа (Светлополянск, Рудничный, Лесной), 54 сельских населённых пунктов различной категории.

По итогам актуализации адресов общая численность постоянного населения района составляет 24 048 человек, в том числе городского – 19 432 человека, сельского – 4616 человек. По населению наиболее многочисленными являются: г. Кирс – 10 176 человек; пгт Рудничный – 3560 человек; пгт Светлополянск – 3086 человек; пгт Лесной – 2610 человек; с. Лойно – 1245 чел.; п. Созимский – 1164 чел.

Для проведения ВПН-2020 на территории общей переписи нашего района сформировано семь переписных участков (далее ПУ), 44 счётных участка (далее СУ). Счётные участки входят с состав переписного. В Верхнекамском районе переписные участки по количеству счётных разные: один переписной участок состоит из пяти счётных участков, три ПУ – из семи счётных участков и ещё три – из шести СУ. На территории района они находятся в Кирсинском городском поселении – три ПУ, в Светлополянске – один ПУ, в Рудничном – один ПУ, в Лесном городском поселении и Созимском сельском поселении – один ПУ. Все эти шесть участков по типу населения городские.

Седьмой ПУ – сельский, в его составе Лойское, Кайское, Камское, Чусовское поселения. В этом переписном участке самое маленькое количество населения – 2483 человека.

Труднодоступных территорий у нас нет. На один переписной участок приходится в среднем 3435 человек. На один счётный участок, то есть на одного переписчика, приходится в среднем 547 человек. Нагрузка на переписчиков в районе разная, многое зависит от места проживания, поэтому она варьируется от 380 до 650 человек.

Все переписчики будут работать на планшетных компьютерах, поэтому сначала они пройдут обучение.

Для работы во время переписи населения потребуется переписной персонал в следующем составе: 44 переписчика счётных участков, семь контролёров полевого уровня, семь переписчиков стационарных участков.

Подбор переписчиков продолжается. Записаться можно в администрациях поселений, в отделе статистики, у внештатной службы по переписи.

Во время переписной кампании каждый житель района сам сможет заполнить переписные бланки онлайн: на сайте или в мобильном приложении Госуслуг, а также в любом МФЦ или на стационарном переписном пункте. Или же просто дождаться переписчика. Выбор за вами!

Л.Г. Петялина, уполномоченный по вопросам переписи в Верхнекамском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *