Общественную баню в Лесном обесточили незаконно

Прокуратурой Верхнекамского района рассмотрено обращение жителей п. Лесного об отключении от электроэнергии здания общественной бани.

В ходе проведённой прокуратурой района проверки установлено, что согласно договору аренды № 2 от 25.08.2015 г. администрация Лесного городского поселения предоставила ООО «ЖКХ «Ресурс» на праве аренды здание бани, расположенной по адресу: п. Лесной, ул. Октябрьская, д. 8. Указанный объект является социально значимым объектом на территории Лесного городского поселения, за неделю общественную баню посещают от 80 до 90 человек.

На территории Лесного городского поселения нет централизованного горячего водоснабжения, в части многоквартирных домов отсутствуют душевые и ванные комнаты, в связи с чем жители Лесного городского поселения не имеют иной возможности помывки, кроме как посещая указанную выше баню.

8 июня 2017 года ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» направило в ООО «ЖКХ «Ресурс» п. Лесной уведомление, в котором сказано о введении ограничения подачи электроэнергии бани в связи с имеющейся задолженностью по оплате потреблённой электроэнергии. Действия ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по ограничению подачи электроэнергии путём отключения бани являются незаконными и грубо нарушают права и законные интересы граждан.

Согласно заключению территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Слободском районе отключение от электроэнергии бани невозможно, поскольку будут нарушены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию бани, что повлечёт приостановление её эксплуатации. Отсутствие возможности использования общественной бани населением для помывки создаёт угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (педикулёз, кожные и другие заболевания).

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не запрещать эксплуатацию электроустановок общественной бани п. Лесного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *