Обеспечен ли Верхнекамский район медицинскими кадрами?

Как обстоят дела с кадровым обеспечением в Верхнекамском районе, рассказал главный врач Верхнекамской ЦРБ Сергей Мякишев: «На сегодняшний день по целевому направлению от Верхнекамской ЦРБ в Кировском государственном медицинском университете обучаются 16 студентов, которые получают доплаты к стипендии. В 2018 году заключены договоры на подготовку врача-невролога, отоларинголога и акушера-гинеколога. Невролог, которого мы ждём на вакантное место, учится на бюджетной основе, за счёт федерального бюджета, а акушер-гинеколог и отоларинголог учатся на платной основе, но оплату производит ЦРБ за счёт внебюджетных средств, от приносящей доход деятельности, то есть платных услуг. Таким образом, через два года район гарантированно получит трёх узких специалистов.

Планируется развивать специализированные виды медицинской помощи: гастроэнтерологию, пульмонологию, ультразвуковую диагностику и так далее. Для этого у нас есть как оборудование, так и специалисты.

В декабре 2018 года будет укомплектован вакантный терапевтический участок в Кирсе. А в следующем году в Кирсе планируется открыть дополнительный укомплектованный педиатрический участок, который будет отвечать за микрорайон Зареки.

В сентябре 2019 года в ЦРБ трудоустроится выпускница КГМУ, которая вместо обучения в ординатуре выразила желание работать участковым врачом-терапевтом в Верхнекамском районе.

Конечно, проблема с молодыми кадрами есть, как и везде. И удержать молодых амбициозных специалистов бывает порой нелегко. Многие из них уезжают работать в города, так как там перспектив значительно больше. И всё-таки молодые специалисты в районе есть, и они успешно осуществляют врачебную практику. Это кирсинский врач-терапевт со специализацией кардиолога А.С. Сарыпова, в Лойно участковый врач-терапевт И.Э. Уродова, которая в своё время отучилась как раз по целевому направлению. По собственной инициативе после обучения в район вернулась и работает терапевтом Рудничной участковой больницы К.И. Печеницына.

В целом, как говорит главный врач С. Мякишев, ситуация в районе с медицинскими кадрами не является острой. В настоящий момент в штате ЦРБ имеется вакантная ставка врача-терапевта, которая закроется в декабре, и ставки трёх узких специалистов, но и они появятся в районе через два года, после обучения их в ординатуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *