Не накапливайте штрафы!

В Верхнекамском районе усилен контроль сотрудников Госавтоинспекции за гражданами, имеющими задолженность по штрафам в области безопасности дорожного движения.

Продолжается практика проведения «сплошных проверок» водителей. Так, за 12 месяцев 2019 года в рамках мероприятий за неуплату штрафов по линии ГИБДД в установленный законом срок возбуждено 85 административных производств. За данное нарушение судом назначено 12 административных арестов, 59 штрафов в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, в 12 случаях назначены обязательные работы.

В январе 2020 года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району составлено восемь административных материалов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Госавтоинспекция обращает внимание граждан, что должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.

В случае неуплаты штрафа вовремя предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Информацию о наличии неуплаченных штрафов можно получить на сайте Госавтоинспекции МВД России (www.гибдд.рф) или на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Сотрудники Госавтоинспекции также обращают внимание граждан на то, что они могут воспользоваться 50-процентной скидкой на оплату штрафа, если не прошло 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *