«Не бойся, малое стадо!»

15 декабря епископ Уржумский и Омутнинский Фома совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Кирса.

Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского храма иерей Дионисий Путилов, клирик того же храма иерей Анатолий Баталов и настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня п. Песковки Омутнинского района иерей Василий Леванов. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор в составе местного приходского хора и молодёжного хора при Покровской храме под управлением регента Л.Е. Журавлёвой.

Архипастырь высоко оценил молодёжный хор, назвав его одним из самых лучших церковных хоров Уржумской епархии. Владыка также признался, что замечательное исполнение богослужебных песнопений заставило его почувствовать себя в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

«Не бойся, малое стадо!» (Лк. 12.32), – слышали молящиеся в субботнем Евангельском чтении. С таким призывом обратился владыка Фома к молодёжи – будущему Святой Церкви. В ответ архипастырю настоятель храма иерей Дионисий признался, что молитвенная атмосфера, создаваемая архиерейским богослужением и благолепным пением, горячей молитвой отгоняет все страхи, вызываемые современными сложными жизненными обстоятельствами.

С приветственным словом от администрации Верхнекамского района к архиерею, духовенству и прихожанам обратилась заместитель главы администрации по социальной политике Людмила Михайловна Гилёва.

По окончании литургии в Покровском храме г. Кирса владыка посетил деревню Кочкино, где совершил чин освящения часовни в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Его Преосвященству сослужило духовенство Покровского храма. Епископ Фома поблагодарил всех трудившихся над созданием молитвенного помещения и одобрил перспективу на создание в стенах часовни храма. С благодарностью выступила Л.М. Гилёва. Людмила Михайловна выразила надежду на то, что построенная и освящённая часовня послужит на духовную и культурно-нравственную пользу местного населения.

До революции 1917 года на территории нашего района было несколько часовен, от которых не осталось ничего, даже фотографий. И очень хорошо, что традиции возвращаются! Главная задача и суть часовни – помочь человеку в определённый момент вырваться из привычной суеты и соединить мысль с Богом. Новая часовня, несомненно, будет радовать жителей и станет центром притяжения для всех верующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *