Нерадивую мать вновь лишили родительских прав

Верхнекамским районным судом рассмотрено исковое заявление управления образования администрации района о лишении родительских прав гр. Е. в отношении её малолетней дочери 2015 года рождения и взыскании алиментов.

Как рассказала Н. Лебедева, помощник прокурора Верхнекамского района, в результате рассмотрения материалов дела в суде установлено, что Е. ненадлежащим образом исполняет возложенные на неё законодателем обязанности. Так, установлено, что малолетняя девочка по вине матери вынуждена жить в антисанитарных условиях; при посещении места проживания зачастую выявлялось, что в доме грязно, накурено, нет запасов продуктов питания (в том числе детских), ребёнок вынужден спать в грязной мокрой одежде; не имелось минимального запаса одежды, спального места, необходимых гигиенических средств по уходу за ребёнком; купание ребёнка осуществлялось в железном тазу.

9 декабря 2016 года девочка была изъята из семьи в связи с наличием угрозы её жизни и здоровью.

В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей Е. неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако необходимые выводы для себя не сделала, продолжила злоупотреблять спиртными напитками. Ранее Е. уже была лишена родительских прав в отношении двух детей.

Сотрудник прокуратуры, участвующий в рассмотрении искового заявления, требования о лишении Е. родительских прав поддержал.
Решением Верхнекамского районного суда исковые требования удовлетворены, Е. лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери, с неё взысканы алименты до достижении дочери 18-летнего возраста, ребёнок передан органам опеки и попечительства для дальнейшего устройства в Дом ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *