На озере Падун

В сентябре воспитанники ВПК «Алмаз» п. Лесного совершили однодневный полевой выход в район озера Падун.

Озеро находится в 5 км к северу от п. Созимского, оно является памятником природы. Озеро совершенно круглое, его диаметр 350 м, а глубина в настоящее время составляет 28,6 м. Предположительно, озеро Падун образовалось на месте падения метеорита, отсюда и возникло название.

Одной из первых задач для ребят было движение по заданному азимуту и ориентирование на местности. Взаимодействие в группе велось по радиосвязи и жестами. Преподавательским составом была организована засада на пути следования группы, в ходе которой отрабатывались основы тактики и специальной подготовки, эвакуация раненого из-под обстрела.

По прибытию на озеро было организовано место днёвки со всеми правилами маскировки, обеспечено горячее питание для восстановления сил и поднятия боевого духа. Также были проведены занятия по огневой подготовке, в ходе которой воспитанники осуществили стрельбу из автомата Калашникова холостыми боеприпасами, стрельбу из сигнального пистолета, познакомились с реактивными осветительными патронами и дымовыми гранатами.

На обратном пути воспитанниками был отработан уход от преследования противником по пересечённой местности. Это было самое тяжёлое испытание. Но несмотря на все трудности, ребята остались довольны проделанной работой, показали хорошие знания по основным учебным дисциплинам, высокие моральные и волевые качества и настоящий боевой дух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *