На мусороперегрузочной станции в Кирсе выявлены нарушения

Прокуратурой Верхнекамского района по информации о нарушении закона проведена проверка соблюдения ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» требований законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что организация арендует земельный участок площадью 400 кв. м, расположенный, в г. Кирсе, который использует как объект накопления (мусороперегрузочная станция) для временного складирования твёрдых коммунальных отходов IV-V классов опасности в целях их дальнейшего транспортирования на полигон ТКО г. Омутнинска.

На момент проверки в нарушение требований законодательства несортированные отходы из жилищ, исключая крупногабаритные (IV класс опасности), отходы полиэтиленовой плёнки и изделий из неё (V класс опасности) размещены непосредственно на почве насыпью, навалом (площадки с искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием не имеется); поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров; по периметру площади складирования отходов не предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями (присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями не произведено).

По результатам проверки директору ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Кроме того, материалы проверки направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе для решения вопроса о возбуждении административного производства по ст. 8.2 КоАП РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *