«Муравейник» учит любить природу

С 1997 года в Верхнекамье работает районный экологический лагерь «Муравейник», изначально называвшийся «Green peas». Руководитель такого объединения – учитель биологии и экологии Кирсинской школы Лариса Витальевна Шабалина. В течение десяти лет лагерь организовывался на базе школы Кирса, а последние три года «Муравейник» ведёт свою работу в селе Лойно. Здесь участники лагеря прослеживают природные изменения на территории села в целом и на Лойнском геологическом обнажении в частности.

Работа лагеря разделена на четыре профиля – ботаника, экология, зоология и химия, и каждый школьник постепенно проходит все эти этапы. Настроение в «Муравейнике» совсем иное, чем в других лагерях – конечно, девчонки и мальчишки здесь так же весело общаются и в свободную минуту играют на природе, но всё же большее время они уделяют труду и, написанию исследовательских работ.

Группа ботаников выполнила три практикума – оформила гербарий, исследовала число подорожников и лишайников, после чего пришла к выводу, что самая загрязнённая в Лойно – улица Падерина.

К такому же выводу пришла и группа экологов, также они установили, что мужчины в Лойно в среднем живут 62 года, а женщины – 71 год. По сравнению с предыдущими годами демографическая ситуация практически не изменилась.

Группа зоологов в этом году изучала напочвенных животных (беспозвоночных) в окрестностях Лойно и определяла качество воды в Каме. Ребята выяснили, что река чистая и не оказывает острого токсичного воздействия.

Группа химиков за время в лагере провела анализ и установила, что вода из школьного водопровода соответствует санитарным нормам и пригодна для питья. В Каме и на больничном пруду, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось содержание железа и нитратов. Вода из этих источников пригодна только для хозяйственно-бытовых нужд. Ещё химики исследовали почвы с геологического обнажения и сельской свалки – результаты свидетельствуют о повышенном содержании нитратов на этих местах. Также, в сравнении с предыдущим годом, увеличилось количество нитритов и карбонатов у подножия Лойнского геологического обнажения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *