Медвежатникам пока не везёт

15 октября в Верхнекамском районном обществе охотников и рыболовов состоялась жеребьёвка по распределению разрешений на добычу лося в рамках зимней охоты, которая откроется 1 ноября и продлится по 31 декабря. В зимний период разрешается охота на лосей всех половозрастных групп.

На период зимней охоты Верхнекамскому охотобществу выделено 16 разрешений на добычу лося, из них шесть распределены между членами охотобщества, осуществлявшими зимние маршрутные учёты, пять получили охотники из Кирса и Созимского, отстрелившие в текущем сезоне волков, а на оставшиеся пять разрешений поступило 15 заявлений, поэтому потребовалась процедура жеребьёвки.

В присутствии нескольких претендентов на разрешения жребий тянул один из охотников. На этот раз удача улыбнулась охотникам из Кирса, Светлополянска, Рудничного, Созимского – двум досталось разрешение на добычу взрослого лося, трое могут добыть лося-сеголетка.

Подобная жеребьёвка состоялась и в августе текущего года. Тогда распределялись четыре лицензии на добычу лося-самца на реву. Охота на реву проходила с 1 по 30 сентября, и уже известные её итоги – по трём разрешениям были добыты три лося в возрасте от двух до восьми лет, по одному разрешению охота оказалась безрезультатной.

Кстати, с 1 августа по 30 ноября продолжается охота на медведя. Верхнекамским охотобществом было выдано десять разрешений на добычу этого зверя. По данным на 15 октября, ни одного медведя по этим разрешениям отстрелить не удалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *