Масленица в Воскресной школе

В Воскресной школе при храме в честь иконы Покрова Божией Матери г. Кирса на Масличной неделе устроили мастер-класс по выпечке блинов и оладушек.

Но вначале дети участвовали в службе, где по Церковному Уставу после Литургии совершился трогательный и поучительный чин прощения, когда настоятель после назидательного слова пастве просил прихожан простить ему причинённые им вольные или невольные обиды, становясь при этом на колени и делая земной поклон. Прихожане в ответ испрашивали прощения у своего пастыря, а затем – друг у друга.

А затем юные повара с нескрываемым азартом принялись за дело. Первый блин, как водится, получился комом, но всё равно мгновенно исчез в животах нетерпеливых мальчишек. Старшие пекли оладьи, младшие блины. В качестве начинки были предложены сладости: сметана, сгущённое молоко и варенье.

В процессе выпекания ребятам объясняли православное понимание Масленицы. Дети были довольны этим небольшим, но весёлым праздником. Они отлично провели время, пообщались с друзьями, приобрели новые кулинарные навыки и узнали много интересного.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *