Летом опасность возрастает

С января по май 2016 года на дорогах Верхнекамья не было зарегистрировано ни одного ДТП, в котором бы погибли и пострадали люди.

Причин такого улучшения ситуации на дорогах несколько. Во-первых, это связанно с тем, что растёт ответственность водителей, так как с каждым годом штрафы ужесточаются. Во-вторых, большая работа ведётся с теми, кто отвечает за состояние дорог, – это главы поселений, различные юридические и должностные лица. Так, например, уже в этом году по поводу неудовлетворительного содержания дорог привлечено к ответственности восемь юридических лиц и выписано более 40 предписаний.

Наступила летняя пора, каждый год в это время наблюдается увеличение опасности, исходящей от следующих участников дорожного движения – «бесправников», детей, велосипедистов и пьяных водителей.

«Бесправники» – особо опасная категория водителей, так как они не имеют водительских удостоверений, а значит, у них недостаточно навыков для управления транспортом. И в случае экстремальной ситуации на дороге они не смогут справиться с автомобилем или мотоциклом (штраф за вождение без водительских прав на сегодняшний день составляет от 5000 до 15 000 рублей).

Особое внимание инспекторы ГИБДД уделяют и пешеходам. За пять месяцев этого года выявлено 155 нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, в том числе детей. Подробности – в газете «Прикамская новь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *