К немедленному исполнению!..

Как известно, туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза, передающееся воздушно-капельным путём. Больные заразными формами туберкулёза представляют опасность не только для себя, но и для окружающих. В связи с этим в российском законодательстве предусмотрены нормы, направленные на принудительное лечение граждан, игнорирующих требования врачей.

Так, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» больные заразными формами туберкулёза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулёза или от лечения туберкулёза, госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулёзные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Недобровольная госпитализация лиц, уклоняющихся от обследования в целях выявления туберкулёза или от лечения туберкулёза, осуществляется на основании решения суда.

Прокуратура Верхнекамского района при проведении проверки исполнения законодательства о здравоохранении выявила гражданку, страдающую открытой формой туберкулёза лёгких, которая умышленно уклоняется от прохождения обследования и лечения, продолжает контактировать с окружающими, представляя опасность для граждан.

По данному факту прокурор Верхнекамского района в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья на основании ч. 3 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с исковым заявлением.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, постановил подвергнуть гражданку принудительному обследованию и лечению в условиях филиала областного клинического противотуберкулёзного диспансера в г. Омутнинске.

Решение суда по ходатайству прокурора обращено к немедленному исполнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *