К врачу… на вертолёте

Жители Кирса прекрасно помнят, что до недавнего времени площадь перед зданием Верхнекамской центральной районной больницы была занята стеллажами старых строительных блоков. Но этой весной всё изменилось – блоки убрали. На образовавшемся пустыре начали строить вертолётную площадку.

И вот уже вертолёт МИ-2, а в наиболее сложных случаях вертолёт «Ансат», оснащённый медицинским модулем, позволяющим оказывать помощь внутри самого транспортного средства, усовершил 12 вылетов в Кирс.

Решение о госпитализации или переводе пациента в областное медицинское учреждение принимается на уровне области, и с помощью санитарной авиации уже было спасено восемь жизней наших земляков. Первый раз вертолёт прилетел в Кирс в июле прошлого года. И этот случай запомнился работникам Верхнекамской ЦРБ особенно ярко: была госпитализирована пожилая жительница Чуса с инфарктом.

Вертолётная площадка в Кирсе – это не разовая акция, а целая федеральная программа повышения доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом, рассчитанная на три года. Строительство вертолётных площадок идёт повсеместно – возле медучреждений Кирова и части районных больниц области, в том числе и за счёт собственных средств ЦРБ. На закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи в 2017 году Кировской области выделено 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн рублей, из областного – 19,5 млн рублей. Деньги, конечно, не малые. Но жизнь и здоровье деньгами не измеришь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *