Кто нас будет лечить?

Кадровый вопрос и вопрос о доступности первичной медицинской помощи в удалённых от районного центра населённых пунктах в последние годы стоит остро – медиков на селе зачастую просто нет. Вот и получается, что на людей в белых халатах, проживающих и работающих в деревнях и посёлках нашего района или появляющихся в составе выездной медицинской бригады, люди уже просто молятся.

Вот, например, в центре п. Чуса есть прекрасно оборудованный ФАП (фельдшерско-акушерский пункт). Всё необходимое там имеется. С октября 2017 года один раз в неделю к своим пациентам ездит фельдшер Лойнской участковой больницы с двадцатилетним стажем Наталья Васильевна Печеницына. Жители посёлка и такому графику рады, ведь людей с медицинским образованием в населённом пункте не имеется. И поэтому, когда фельдшер приезжает в Чус, у ФАПа выстраивается очередь из 15-20 человек: кто за консультацией, а кто на приём по болезни. Бывает, что приходится «скорую помощь» вызывать из Лойно или Рудничного. Сложности возникают с переправкой тяжелобольных, когда мост через Каму разбирается или вновь строится. Но даже не столько это тревожит жителей Чуса, сколько тот факт, что Н.В. Печеницына увольняется, поскольку уезжает жить с семьёй в областной центр. «Будут ли нас лечить?» – в отчаянии спрашивают чусовчане. Вопрос скорее всего решится: на смену одному фельдшеру будет назначен другой, но ведь это произойдёт опять же за счёт увеличения нагрузки на одного из и без того малочисленных медиков района.

В Ожмегово местные жители считают, что им повезло куда больше, ведь у них есть свой, постоянный фельдшер – Светлана Павловна Кудашева. Она оказывает медицинские услуги на протяжении уже 46 лет. И несмотря на то, что ей уже хочется спокойно жить на пенсии, не тревожиться за жизни других и, наконец, поправить своё личное здоровье, она каждый день исправно приходит в ФАП, работает до обеда или идёт на дом к своим пациентам, чтобы сделать инъекции.

А вот в Гидаево, например, нет не только медиков, но и специально оборудованного здания. Однако и сюда приезжает бригада медиков в составе участкового врача-терапевта Лойнской больницы и фельдшера. Приезжают нечасто, но могло и этого не быть…

Но какие бы меры ни предпринимались, ситуация в плане доступа сельских жителей к медпомощи продолжает сохраняться напряжённой. А надежда на изменения в лучшую сторону всё-таки в людях ещё теплится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *