Крещенская вода очистит и исцелит

Верующие отметили второй в этом году двунадесятый православный праздник – Крещение Господне или Богоявление.

День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Навечерием, Крещенским сочельником (Богоявленским вечером). Крещенский сочельник имеет сходство с Рождественским, это тоже день строгого поста. Строгий пост напоминает о том, что завтра наступит особый день для православного христианина, и к нему необходимо должным образом подготовиться. Все находятся в ожидании свершения того, о чем говорится в Святом Писании, – о Крещении Господа нашего Иисуса Христа.

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причём благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

18 января, в Крещенский сочельник в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса прихожан, по традиции, было больше, чем в обычные дни. Этот праздник привлекает людей, прежде всего, своей «чудесной» составляющей. Крещенская вода, которая освящается в эти дни во всех церквях, имеет целебные свойства. Верующим она помогает очищаться от любых духовных скверн и жить согласно святым заповедям, излечиться от многих физических недугов. Это чудо, которое повторяется из года в год вот уже более двух тысяч лет, неоспоримо и признается всеми. Поэтому святую воду стремятся иметь даже те, кто не имеет никакого отношения к православию.

На этот раз в Кирсинской церкви на литургии было введено новшество. Чтобы Евангелие стало благой вестью для всех собравшихся на богослужение, оно должно быть понятным, и с благословения настоятеля после прочтения священником Евангелия чтец прочитал Священное Писание на русском языке.

Как и в предыдущие годы, рядом с храмом была устроена иордань – прорубь в форме креста. Желающие, после освящения воды, совершили троекратное погружение в иордань со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». Такое купание на Крещение Господне – символично: это способ доказать свою готовность пойти за Иисусом даже в воду. Некоторые верующие окунаются в иордань ежедневно, в течение недели после праздника, ведь крещенская вода сохраняет свои чудесные свойства на протяжении нескольких дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *