«Краеведческий привал» сплотил ребят

В июне на базе Лойнской школы для учащихся пятых-восьмых классов состоялась профильная смена «Краеведческий привал». Дети из Кирса, Светлополянска, Рудничного, Лойно и Созимского в течение пяти дней изучали историю родного края. За время работы лагеря ребята успели погулять по окрестностям Лойно и познакомиться с его знаменитыми местами, побывали в селе Кай. Часть путешествия вокруг Кая участники прошли пешком с рюкзаками за плечами.

Благодаря учителю истории Рудничной школы Галине Анатольевне Халдеевой краеведы смогут создать в школе музейную экспозицию. Во время пребывания в лагере подростки научились технике вязания туристских узлов с учителем Лойнской школы Ольгой Николаевной Юшковой, после чего провели между собой мини-соревнование.

Поскольку изучение родного края требует навыка ориентирования на местности, ребята составляли маршрут по заданной легенде с помощью топографической карты.

Запоминающимися были дни в селе Кай.

Вечерами краеведы кипятили на костре чай, жарили хлеб на огне, пели песни под гитару, что способствовало ещё большему сплочению коллектива. Никто не хотел уезжать домой.

Управление образования администрации района и дом детского творчества «Созвездие», которые организовали для ребят это незабываемое приключение, надеются, что «Краеведческий привал» смог вызвать интерес к истории родного края, его обычаям, культурному наследию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *