Контроль за детьми и подростками в период самоизоляции усилен!

В целях предупреждения дальнейшего распространения в Кировской области новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории региона введены ограничения по нахождению граждан, в том числе несовершеннолетних подростков, на улице.

Несмотря на введение указанных мер, в нашем районе дети продолжают находиться на улице: гуляют, собираются компаниями, играют на площадках, катаются на велосипедах. Это вызвало необходимость напомнить взрослым, что за несовершеннолетних детей несут ответственность родители, напомнить об административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, в том числе и в случае нарушения ограничений в период пандемии.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в части дополнений в статью 6.3. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и введением новой статьи 20.6.1.

Статья 20.6.1 КоАП наказывает за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации (в народе – режим самоизоляции) или угрозе её возникновения. Диапазон наказаний – от предупреждения до штрафа в размере от 1000 до 30 000 рублей. По части второй (в случае причинения вреда здоровью) – от 15 000 до 50 000 рублей.

Нахождение на улице и в иных общественных местах несовершеннолетних (без сопровождения родителей), нарушающих установленные запреты на передвижение, может повлечь привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), штраф от 100 до 500 руб.), или ст. 20.6 часть 1 КоАП (штраф от 1000 до 30 000 руб.).

Подростки, достигшие возраста 16 лет и старше, сами могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП, наказание – от предупреждения до штрафа в размере от 1000 до 30 000 рублей.

Рассмотрение данных административных материалов отнесено к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Верхнекамского района, а, значит, предусмотрена постановка на профилактический учёт в КДН и ПДН.

Уважаемые родители! Просим обратить внимание и обеспечить соблюдение режима самоизоляции вашими детьми!

Л.М. Гилёва, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Верхнекамского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *