Колония в Рудничном работает с прибылью

В ИК-3 УФСИН России по Кировской области выпускается широкий спектр товарной продукции, оказываются услуги производственного характера. В учреждении имеется свыше 100 единиц технологического оборудования, основная часть приходится на швейное и деревообрабатывающее производство. В процессы трудовой адаптации привлечено к оплачиваемому труду 300 осуждённых, что составляет 60% от средней списочной численности осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждении.

Основными видами выпускаемой продукции являются пиломатериалы лиственных и хвойных пород, черновая заготовка для производства поддонов, круглые лесоматериалы, изделия лёгкой промышленности. Выпуск товарной продукции напрямую зависит от наличия сырья – древесины, заготовка которой ведётся за несколько десятков километров от колонии. Поэтому большое внимание уделяется комплектованию лесозаготовительных бригад и техническому состоянию лесозаготовительной и лесовозной техники. С каждым годом увеличиваются объёмы заготовки, вывозки и разделки древесины. В 2018 году было заготовлено, вывезено и переработано 36,8 тыс. куб. м древесины при плане 20 тыс. куб. м. План по заготовке древесины в текущем году увеличен в два раза и составляет 40 тыс. куб. м в сравнении с планами 2010-2015 годов, когда заготовка древесины велась на уровне 20 тыс. куб. м. Переработка всей древесины осуществляется в деревообрабатывающих цехах площадью 2000 кв. м. Работа в цехах организована посменно.

Выпуск и реализация готовой продукции увеличиваются с каждым годом. Заключаются контракты на изготовление и поставку продукции деревообработки, а так же продукцию лёгкой промышленности, производимую в учреждении по договорам оказания услуг и изготовления швейных изделий для внутрисистемных нужд ФСИН России.

За последние годы для предприятия были приобретены и запущены в производственный процесс станки деревообработки, автотракторная техника. Запущена новая разделочная эстакада, восстановлен цех по производству кабельных барабанов.

На территории промышленной зоны расположен швейный цех, занимающий площадь 430 кв. м. В швейном цехе налажено производство ватных курток, костюмов х/б и рукавиц для осуждённых. Заключены долгосрочные договоры на пошив костюмов и спецодежды. Кроме этого, в результате работы с организациями по договорам оказания услуг на пошив рабочей спецодежды в учреждении установлено швейное оборудование за счёт средств заказчиков.

Учреждение не остаётся в стороне от нужд района и поставляет дрова в котельные. В 2018 году поставлено более четырёх тыс. куб. м твёрдого топлива.

Ремонтно-механический цех занимается обслуживанием и ремонтом производственных механизмов и автотранспортной техники. Участок погрузки осуществляет складирование и отгрузку готовой продукции, следит за состоянием подъездных и подкрановых путей.

За 2018 год в колонии произведено товарной продукции и услуг на сумму 74,9 млн рублей, что составило 166% от принятого плана, получено прибыли от выпуска товарной продукции 3 949 150 рублей. На бюджетные нужды учреждения было направлено 586,7 тыс. рублей, полученных от приносящей доход деятельности. В этом заслуга коллектива производственно-технических служб учреждения, который прилагает все усилия, умения и навыки в работе для выполнения поставленных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *