Клещи: более сотни верхнекамцев уже пострадали

Число пострадавших от укусов клещами в Верхнекамском района на 4 июня составило 112 человек, что, в связи с более тёплой и ранней весной, на 60% больше, чем в прошлом году. Среди пострадавших от клещей 24 ребёнка. Всем обратившимся за медицинской помощью проведена профилактика заболеваний.

Со слов жителей района, пострадавших от клещей, часто указываются такие места укусов в районе: дачные участки Кирса и Рудничного, огороды частных домов в этих же населённых пунктах. Также случаи присасывания клеща зарегистрированы при выходе в лес и на рыбалку на реки Лупья, Кама, Волосница.

Сотрудники Верхнекамской ЦРБ напоминают, что в настоящее время отмечается высокая численность клещей в природе, что требует применения мер профилактики, направленных на предупреждение присасывания клещей и заражения опасными инфекциями, – применение противоклещевых средств для обработки одежды, а для собственников территорий в зелёной зоне – грамотная обработка опасных участков от клещей.

Находясь на природе, нельзя забывать о систематическом осмотре и взаимоосмотре на клещей, чтобы вовремя обнаружить их на одежде, которая должна максимально защищать кожные покровы и волосы. При обнаружении присосавшегося клеща важно удалить его в короткие сроки. Далее следует профилактика заболевания и медицинское наблюдение сроком до одного месяца с лабораторным контролем заболевания. Только комплексные меры профилактики могут защитить от болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *