Как уберечься от «пьяного» пожара?

За истекший период 2016 года на территории Верхнекамского района произошло 39 пожаров, прямой ущерб от которых составил 526,5 тыс. руб. На пожарах погибло пять человек и три травмировано. Наибольшее количество пожаров – 10 – произошло по причине неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении в нетрезвом виде.

Неосторожность при курении является одной из самых распространённых причин возникновения пожаров, виновниками которых являются сами люди. Не разбрасывать непогашенные окурки – это не только требование пожарной безопасности, а общепринятые правила поведения человека! Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Спящий человек не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Чтобы уберечь себя и близких от «пьяного» пожара, необходимо навсегда отказаться от привычки курить, лёжа в постели. Никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол. Следует внимательно следить за курящими домочадцами, не оставлять без присмотра пьяного курильщика. Если произошло возгорание, нельзя терять ни секунды, сразу звоните по телефону 01 или 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *