Как правильно праздновать Святки

Со дня Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) для православных наступают праздничные дни, именуемые Святками. В эти дни принято веселиться, ходить в гости, вместе с друзьями и родственниками собираться за вечерней трапезой, дарить друг другу подарки и славить Христа.

Ещё в царской России в святочные дни было принято оказывать помощь страждущим в больницах и тюрьмах. Конечно, в наше время оказать помощь заключённым может далеко не каждый, а вот посильной помощи в больницах Верхнекамского района, думаю, будут только рады. Всего-то и нужно – спросить, какая помощь нужна.

Традиция славить Христа добрыми делами заключается и в искренней помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Это может быть какая-нибудь хозяйственная работа или дарение игрушек, одежды. Многие стесняются делать это напрямую. В таком случае есть возможность принести вещи для нуждающихся в Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса. И ваши добрые порывы обязательно дойдут до адресата.

А ещё на Святки принято колядовать. Истинный смысл колядок в современном мире совершенно искажён. И искажение это началось ещё в советские времена, когда колядующие одевались в костюмы разной нечисти, забегали в дома, мусорили и просили денежки или угощение. По сей день мы наблюдаем эту зачастую надоевшую картину. Ребятня принимает обличье западных «хеллоуинских» персонажей-страшилок и стучится в двери. Зайдя в дома, дети с измазанными лицами в устрашающих костюмах, как правило, говорят заученную фразу из двух строчек: «Коляда, Коляда, дайте денежку сюда! Если денег нету, дайте хоть конфету!». Некоторые же из них, зайдя в дом, вообще мычат что-либо невразумительное или молчат. Немудрено, что многие люди, услышав, что колядующие ходят где-то рядом, запирают двери, выключают свет и притворяются, что дома никого нет.

А вот верующие чётко знают, как правильно колядовать. Об этом нам рассказали прихожане Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Надо, чтобы костюмы колядующих были яркими, народными. Девушкам можно нарядиться в цветастые платки, парням, если есть возможность, лучше надеть расшитые рубахи-косоворотки, подпоясанные кушаком. Обязательный атрибут колядующих – Рождественская звезда, символ рождения Богомладенца. А в дома Коляда заходит с единственной целью – славить Христа и желать хозяевам всего самого доброго и светлого. Делается это с песнями и хороводами. И лишь восславив праздник да расхвалив хозяев, можно принять угощение.

А ещё на Святки принято гадать. Церковь не совсем одобряет подобное, но традиция эта всё же сохраняется на протяжении многих лет. Но это уже совсем другая история…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *