За незаконное проникновение в жилище

Следственным отделом по Верхнекамскому району следственного управления СК РФ по Кировской области уделяется особое внимании окончанию уголовных дел прошлых лет.

Так, завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, квалифицированного как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.

В ходе проведённых следственных действий установлено, что в дневное время 16 июля 2017 года 29-летний Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, путём свободного доступа проник в дом гр. В., расположенный в п. Лесном. Он же 10 августа 2017 года, в дневное время, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, путём разбития стекла в оконной раме, через оконный проём, вновь проник в жилище В. Своими противоправными действиями Б. нарушил конституционное право В. на неприкосновенность её жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Б. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение аналогичного преступления.

Как рассказал Ю.А. Корчемкин, руководитель следственного отдела, сложность предварительного расследования по данному делу заключалась в том, что практически сразу после возбуждения уголовного дела Б. скрылся от органов предварительного расследования, уголовное дело было приостановлено в 2017 году.

После грамотно спланированных следственных и оперативно-разыскных мероприятий местонахождение Б. спустя несколько месяцев было установлено в другом регионе России. Уголовное дело было возобновлено.

я Б. грозит наказание в виде штрафа в размере до 40 000 тысяч рублей, либо обязательных работ до 360 часов, либо исправительных работ до одного года по каждому эпизоду преступной деятельности.

Следователями тщательным образом проведены необходимые следственные действия, собрана доказательственная база. Обвиняемый вину в совершении преступлений признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *