За заведомо ложный донос

В марте 2016 года осуждённый ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области Г., испытывая личную неприязнь к сотруднику администрации К., поскольку последний отказался решить вопрос с его переводом в другое исправительное учреждение, составил заявление о том, что в январе 2016 года К. высказывал в его адрес различные угрозы, которые он воспринимал реально, а также К. избил его в здании администрации, заведомо зная о том, что К. указанные действия не совершал. Данное заявление было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по Верхнекамскому району СУ СК РФ по Кировской области.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, в мае 2016 года осуждённый Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности, в ходе опроса подтвердил указанные им в заявлении доводы о совершении К. в отношении него тяжкого преступления.

В ходе проведённой проверки доводы осуждённого Г. своего подтверждения не нашли.

По данному факту следственным отделом по Верхнекамскому району СУ СК РФ по Кировской области в отношении осуждённого Г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, квалифицирующегося как заведомо ложный донос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *