Жители Стройпосёлка против…

1 января Кировская область перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В реакцию газеты «Прикамская новь» поступил звонок от жительницы одного из микрорайонов Кирса – Стройпосёлка с сообщением о том, что прямо в черте города, рядом с их домами, неподалёку от водоёма и, что самое возмутительное, от единственной в микрорайоне детской площадки, образовалась новая помойка, куда какие-то машины привозят и складирую мусор.

Среди местных жителей немедленно организовалась инициативная группа, которая принялась выяснять обстоятельства происходящего, вести фото и видеосъёмку, отписываться гневными постами на местных интернет-ресурсах. Депутат Кирсинской городской Думы Андрей Валерьевич Новосёлов, проживающий в этом же микрорайоне, обратился к главе района А.В. Олину, в администрации района состоялась встреча, на которой присутствовали несколько жителей Стройпосёлка, представители администрации района, города, ООО «Армата», осуществляющего вывозку мусора с мест, ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов», отвечающего за транспортировку мусора в конечный пункт – Омутнинский район, и предприниматель, предоставивший промплощадку на Стройпосёлке.

В администрации не стали отрицать, что в Стройпосёлке действительно открылся пункт, являющийся одним из звеньев системы вывозки мусора из Верхнекамского района. Но это не помойка, а всего лишь перегрузочный пункт, куда привозят мусор, чтобы впоследствии перенаправить его в Омутнинск. Причём, пункт этот соответствует рекомендациям, озвученным на встрече сотрудниками администрации района, а они на данный момент минимальны: ограждённая забетонированная площадка площадью не менее чем 20 на 20 метров, расположенная не ближе, чем в 50 метрах от водоёмов. И, тем не менее, жители Стройпосёлка выразили категорическое несогласие иметь рядом со своими домами такой пункт. Им безразлично, какие требования выдвигаются к пункту перегрузки. Их гораздо больше волнует то, что они видят собственными глазами и то, чего они опасаются в будущем.

Что касается мусоротранспортирующих компаний, то им, по большому счёту, не важно, где будет перегружаться мусор, главное, чтобы это место соответствовало правилам и имело проходимый для грузовых машин подъезд. Кроме того, представитель ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» отметил, что предприятие готово оборудовать пункт герметичными бункерами, чтобы мусор вообще не соприкасался с почвой перегрузочной площадки. Глава района А.В. Олин, в свою очередь, рекомендовал депутатам Кирсинской городской Думы, выйти на заседание с предложением о новом месте расположения перегрузочного пункта.

О консенсусе, закрытии вопроса или разрешении проблемы говорить ещё слишком рано. Пока никто ничего и никому не пообещал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *