Жители Рудничного и Лесного опять замерзают

За последние в дни в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области поступило несколько обращений жителей посёлков Лесной и Рудничный. Граждане жалуются на работу котельных и управляющих компаний, из-за которых в их домах температура варьируется в пределах 6-15 градусов тепла, что не соответствует нормативам. При этом жители получают квитанции за отопление с огромными суммами. Активисты ОНФ направили обращение в надзорные органы с просьбой разобраться в ситуации.

Как выяснили активисты ОНФ, в котельной п. Рудничного установлено три котла, но из-за поломок периодически работают только два. Сейчас в центре населённого пункта температура в квартирах не превышает 16-17 градусов, а в домах на окраине и вовсе падает до 10 градусов. Страдают и дети, которым приходится в школе сидеть на уроках в сапогах и верхней одежде. А время занятий из-за холода пришлось сократить.

Местные жители сообщили, что «управляющая компания заявления о том, что температура низкая, не принимает, посылает в прокуратуру». А ведь многим жителям приходится отдавать за услуги ЖКХ большую часть пенсии или зарплаты.

Напомним, такая ситуация в посёлке наблюдается уже не первый год. При строительстве новой котельной несколько лет назад жителям обещали жару в квартирах и низкие суммы в платёжках, но на деле вышло наоборот. При проектировании котельной изначально были допущены ошибки, которые мешают её качественной работе и достижению нормативных значений температуры теплоносителя.

Ниже нормы и температура в п. Лесном – в некоторых домах она опускается до 6 градусов. При этом только за отопление некоторым жителям приходится платить более 6000 руб. в месяц.

«Одни и те же проблемы в населённых пунктах Верхнекамского района повторяются из года в год. И местные, и региональные власти в курсе ситуации. При этом нарушение температурного режима никак не сказывается на размере платы за отопление. А добиться перерасчёта удаётся лишь самым упорным. Мы направили обращение в прокуратуру с просьбой обязать ответственных лиц принять все необходимые меры для нормализации температурного режима в домах Рудничного и Лесного. Кроме того, мы настаиваем на том, чтобы жителям централизованно провели перерасчёт сумм в квитанциях», – сообщил член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *