Ждём День Победы с нетерпением!

Вряд ли кто-то усомнится, что самые зрелищные и необычные торжества, посвящённые празднованию 9 Мая проходят в Лесном. Этому способствует специфика посёлка, где проходит службу и проживает большое количество военных. Но дополнительно украшением праздника становится самый яркий и многочисленный в Верхнекамском районе юнармейский отряд – «Рубин».

Руководитель отряда Наталья Олеговна Зонова рассказывает, что подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы в «Рубине» начали ещё в декабре. Тогда никто и предположить не мог, что из-за коронавируса даже майские общественные мероприятия окажутся под запретом.

– К празднику проведена огромная работа, – рассказывает Наталья Олеговна. – Мы приобрели новое знамя длиной 10 метров, отрепетировали выступление с ним. Дети, узнав, что и в мае придётся сидеть дома, расстроились.

Но самоизоляция для настоящих юнармейцев – вовсе не повод забыть об активной общественной жизни. В свободное от дистанционной учёбы время рубиновцы посвящают тренировкам, таким, как вязание узлов, укладывание в спальник на время, оказание первой неотложной помощи, репетициям, отработке военно-спортивных навыков, информационно-поисковой работе, творчеству… Фотоотчётами они делятся в группе юнармейского отряда «Рубин» в интернете.

Ребята поддержали всероссийскую акцию «Юнармия помнит»: Михей Теселкин поделился видеозаписью, где он читает стихотворение Анны Ахматовой «Не бывать тебе в живых», Полина Веселова прочитала стихотворение Юлии Друниной «На носилках около сарая», Никита Филиппов – стихотворение Георгия Рублёва «Памятник». Изготовили подарки для пожилых людей посёлка – открытки с поздравлениями к 9 Мая и искусственные красные гвоздики, сувениры ручной работы. Выпустили газету «Боевой листок», посвящённую городам-героям страны. Разработали самодельные буклеты с иллюстрациями и рассказами о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

– Ребятам, которым рассказывать оказалось не о ком, я подкинула идею – подготовить буклет на любую другую тему, посвящённую Великой Победе, – делится Наталья Олеговна. – Так у нас появились работы «Маленькие герои великой войны», «А зори здесь тихие…», множество рисунков.

Парад Победы перенесён, но он обязательно будет. И тогда юнармейцы смогут блеснуть отточенными навыками, прекрасной физической формой и блестящим выступлением перед жителями Верхнекамского района. Нужно только набраться терпения и продолжать упорные тренировки…

«Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *