Если не я, то кто же?

В 2016 году Светлополянская школа участвовала в областном конкурсе социальных проектов по благоустройству образовательных учреждений и победила в номинации «С чего начинается Родина…».

Так как школа находится в центре посёлка и её территория является неотъемлемой частью населённого пункта, ребята-волонтёры решили в летние каникулы помочь не только школе, но и всему Светлополянску.

Кроме школьной территории волонтёры выделили для себя две основные зоны, которые так же важны нашим жителям: стадион и улицы посёлка.

Стадион отремонтировали в 2010 году по проекту местных инициатив. Он никогда не бывает пуст. Это любимое место отдыха людей разных возрастных категорий. На стадионе есть небольшой пруд, но со временем его загрязнили, кидая в него бутылки, банки, пакеты и другое. Много мусора бывает на всей территории стадиона.

В рамках экологической акции «Чистота – залог здоровья!» волонтёры решили прибрать территорию стадиона от мусора. На чистом стадионе заниматься спортом и гулять намного приятнее. Особенно много мусора у скамеек, где часто вечерами отдыхает молодёжь. Ребята сами удивляются: откуда берется мусор на земле, если рядом пустые урны?

Затем ребята пожелали убрать мусор (банки, бутылки, доски, колёса) из пруда. Объявили акцию «Свежее дыхание». Дима, Никита и Илья взяли грабли и стали доставать из воды всё, что попадалось. Из пруда извлекли два мешка пластиковых бутылок, доски и два колеса.

Девочки не растерялись и решили в этих колёсах разбить клумбы. Завезли грунт с огорода жителей ближнего дома. Татьяна Павловна Соколова дала тележку перепревшего навоза. Многолетники предложили жители и администрация со своих клумб. Рассаду однолетних растений посадили по краям. Получились три новые клумбы у пруда.

Поливом за посаженными цветочными культурами в течение лета занимались ребята, которые гуляют на стадионе. Сейчас многолетники отцвели, благоухают бархатцы.

По главной улице Дзержинского много деревьев, которые сажали ещё во время образования посёлка. Чтобы сохранить их здоровье, защитить от неблагоприятных природных условий, ребята решили побелить стволы деревьев известью. Собравшись в назначенный час, вооружившись перчатками, кисточками, ребята разделились на пары, взяли вёдра с раствором извести и направились осваивать азы новой профессии. Все грязные, покусанные мошками, ребята возвращались домой. После первого дня я думала, что никто не придёт больше работать. Но на следующий раз ребята снова шли и делали своё дело. Три дня было потрачено на побелку деревьев по обеим сторонам улицы.

А через неделю решили ещё раз пройти по улицам посёлка, зайти на стадион и собрать мусор.

Каждый раз, когда мы с ребятами выходили на работу, всегда говорили: если не мы, то кто же? На работу мы тратили около одного часа своего времени, а сколько удовольствия получали от того, что хоть чем-то смогли помочь своему родному посёлку.

Обидно бывает, когда идёшь по улицам или гуляешь на стадион,е и снова видишь мусор. Но в одном я уверена точно: те ребята, которые принимали участие в добровольческих акциях, точно мусорить не будут и своих детей приучат к порядку. Мы думаем, что ряды неравнодушных и желающих помочь своему посёлку будут только расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *