Если веруешь – и верба помогает

Всю минувшую неделю прихожане Покровского храма Кирса готовились к празднику Входа Господня в Иерусалим или Вербному воскресенью.

Считается, что освященная в храме верба сохраняет целебные свойства в течение целого года. Вербу прикрепляют к разным местам дома в уверенности, что её ветки могут оберегать жилище, хозяйственные постройки и подворье от весенних гроз, грома и молнии, а также от злых духов и нечистой силы.

Издавна на Руси существовало поверье, что воткнутая в землю освященная ветка вербы оберегает урожай, брошенная в огонь – укрощает пламя, брошенная против ветра – прогоняет бурю. Верили, что таким образом можно утихомирить стихию. Освящёнными веточками прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

21 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса иерей Дионисий Путилов совершил Божественную литургию с чином освящения верб. Ему сослужили клирик храма иерей Анатолий Баталов и диакон Анатолий Баталов. Песнопения исполнил молодёжный и взрослый хор под управлением регента Любови Журавлёвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *