Для нас, живущих…

19 июня, в день памяти преподопноисповедника Рафаила Оптинского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в храме исправительной колонии № 27 УФСИН России по Кировской области – ближайшей колонии к тому лагерному пункту, где с 1949 по 1955 годы был заключён за исповедание веры иеромонах Рафаил (Шейченко).

По традиции, в очередной раз в колонию из Покровского храма г. Кирса была доставлена икона Рафаила с частицей его святых мощей. За Литургией в храме святой великомученицы Екатерины ИК-27 его преосвященству сослужили: окормляющий осуждённых колонии протоиерей Леонид Сафронов, настоятель Покровского храма г. Кирса иерей Дионисий Путилов и дьякон Алексий Сморкалов.

Владыка передал в библиотеку храма книги.

В этот же день в п. Лесном епископ Леонид совершил освящение поклонного креста, который был поставлен в память всех заключённых, скончавшихся в XX веке на территории Вятлага. После освящения креста владыка совершил заупокойную литию, помянув на ней скончавшихся на территории Вятлага православных христиан. Около креста был поставлен баннер «Крестный путь Малышевых» как пример одной из судеб заключённых, которые отбывали заключение в Вятлаге.

Затем владыка поблагодарил всех потрудившихся в установке поклонного креста и отметил благодарственными грамотами и подарками труды начальника ФКУ ОИК-4 УФСИН РФ по Кировской области В.Н. Чернышева, замполита ФКУ ОИК-5 УФСИН РФ по Кировской области В.В. Добнич, главы администрации Созимского сельского поселения Р.Б. Убайдуллаева, главы администрации Лесного городского поселения Ю.А. Григоричева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *