Дистанционное обучение – вынужденная мера

С 13 апреля все школы Верхнекамского района перешли в формат дистанционного обучения.

Накануне этого события директор КОГОБУ средней школы с углублённым изучением отдельных предметов г. Кирса Николай Викторович Шибанов рассказал об особенностях такого обучения и о том, как относиться к сложившейся непростой для всех ситуации.

Необходимо отметить, что перед тем, как вывести школу на дистанционное обучение, была сделана большая подготовительная работа. По результатам мониторинга выяснилось, что из 1160 учащихся Кирсинской школы не имеют возможности дистанционного обучения 16 человек. Этим детям по просьбе родителей могут выделить школьную оргтехнику во временное пользование на период дистанционного обучения, при условиии наличия связи Интернета.

Дистанционное обучение ведётся с помощью рекомендованных Министерством образования РФ образовательных платформ. До 30 апреля включительно они работают бесплатно. Также учащиеся продолжают обучение по своим учебникам. Оценки, которые выставляются учителями, отображаются в электронном дневнике, к которому есть доступ у каждого родителя.

В муниципальных школах района изучение новых тем, выполнение домашней работы, родительский контроль ведётся в специально созданных группах в ВКонтакте. Выполненные задания отправляются по Интернету или приносятся в школу родителями.

Как пройдёт адаптация к новой форме обучения, волнует сегодня всех, поскольку существует немало рисков. Например, беспокоит вероятное падение скорости интернета. В Кирсинской школе проведён высокоскоростной интернет, но уже сейчас сайты «зависают», что уж говорить о муниципальных школах, в которых нет таких технических возможностей, как в Кирсе?! Учителя волнуются за ребят с низкой учебной мотивацией – будут ли они самостоятельно, без надзора педагога, своевременно выполнять работы. Многие работающие родители, на которых не распространяется режим самоизоляции, беспокоятся за своих первоклассников, которые остаются дома одни и без помощи взрослых вряд ли смогут справиться с компьютерными технологиями. В этом случае семья может принять решение учиться с ребёнком вечером. И больше всего, пожалуй, обеспокоены выпускники. Учителя говорят, что тут многое зависит от самих ребят. Те, кто хотят успешно закончить школу, приложат к этому максимум усилий и будут добросовестно готовиться к экзаменам.

Елена Безродных. «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *