Дело, которое должно стать всенародным

Недавно в окрестностях п. Сорды был установлен поклонный крест, который хорошо виден с дороги. Табличка на кресте сообщает: «Малышева Мария Николаевна, 26(11).06.1904-13.04.1942. В её доме после закрытия храмов в г. Вышний Волочек проходили тайные богослужения. Осуждена 24.10.1941 на 10 лет ИТЛ по ст.58-10 ч. II. Умерла на 2-м лагпункте пос. Сорда. Реабилитирована 11.06.1992 г. прокуратурой Тверской области».

Этот поклонный крест на предполагаемом месте захоронения М.Н. Малышевой можно считать памятником всем гонимым за веру, нашедшим последний приют в этом лесу, на одном из заброшенных лагерных погостов Вятлага. А его история началась несколько лет назад, когда петербуржец Дмитрий Евгеньевич Михайлов познакомился с Ольгой Борисовной Анисимовой (в девичестве Малышевой), и пожилая женщина рассказала ему историю своей семьи, мирная жизнь которой была разрушена в 1941 году – сначала начавшейся войной с фашистской Германией, а следом – арестом Бориса и Марии Малышевых, вся вина которых заключалась лишь в том, что они были глубоко верующими людьми, воспитывали в православной вере детей Ольгу и Модеста и позволяли верующим собираться в своём доме для тайных Богослужений.

Рассказ Ольги Борисовны стал отправной точкой для начала серьёзного расследования, которое в итоге вылилось в большую исследовательскую работу. Однажды она со скорбью призналась Дмитрию, что за все прошедшие годы никому из потомков рода Малышевых не удалось поставить крест на месте упокоения её мамы. Вот тогда и возникла мысль найти место погребения и почтить память М.Н. Малышевой поклонным крестом.

К сожалению, и этой осенью сын Ольги Борисовны Николай Анисимов долго готовился к выезду, чтобы лично, как представитель всего рода Малышевых, установить крест, но обстоятельства неожиданно изменились, и чтобы не откладывать доброе дело, ставить крест пришлось поехать Дмитрию Михайлову.

В Верхнекамском районе отзывчивые люди приняли активное участие в благом деле: настоятель Покровской церкви г. Кирса о. Дионисий обеспечил изготовление красивого поклонного креста; а в установке его приняли участие прихожанка этого храма Алевтина Телёпина, житель Рудничного Александр Вязников, который согласился быть проводником, кирсинец Владимир Чумаков, доставивший крест к месту установки на своём автомобиле, и кирсинец Иван Бронников, который помог с техническим оснащением экспедиции.

Эта история чудесным образом объединила священнослужителей, воцерковлённых и невоцерковлённых и даже некрещёных людей – и это замечательно, ведь увековечение памяти невинно пострадавших должно стать всенародным делом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *