Глава района привлечён к ответственности

Прокуратура Верхнекамского района провела проверку соблюдения законодательства об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные должностными лицами администрации Верхнекамского района при организации и осуществлении муниципального контроля.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами муниципального контроля ежегодных планов. Обязанность по размещению сведений о проводимых проверках и их результатах в Федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок», оператором которой является Генеральная прокуратура РФ, возложена на органы муниципального контроля.

Как проинформировал Д.А. Кирпиков, прокурор Верхнекамского района, установлено, что в октябре 2018 года администрация Верхнекамского района провела проверку деятельности МУП «Управляющая компания ЖКХ Рудничного городского поселения», в ходе которой нарушения требований законодательства в деятельности предприятия не были выявлены.

Также установлено, что в соответствии с постановлением главы Верхнекамского района от 08.10.2018 № 658 должностными лицами администрации Верхнекамского района в рамках муниципального жилищного контроля проведена проверка в отношении МУП «Управляющая компания ЖКХ Рудничного городского поселения», по результатам которой составлен акт проверки 07.11.2018.

Информация о проверке указанной организации должна была быть внесена в Реестр не позднее 11.10.2018, а о результатах проверки указанной организации – не позднее 21.11.2018, вместе с тем, при проверке законности осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля должностными лицами администрации Верхнекамского района органами прокуратуры выявлено, что распоряжение о проведении проверки деятельности МУП «Управляющая компания ЖКХ Рудничного городского поселения», а также её результаты в «Единый реестр проверок» должностными лицами органов муниципального контроля не были внесены.

По факту выявленных нарушений закона прокурор Верхнекамского района в отношении главы Верхнекамского района возбудил производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле), по результатам рассмотрения которого глава Верхнекамского района привлечён к административной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *