В связи с истечением срока давности

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

В июне текущего года судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Д. в совершении мошенничества при получении выплат, то есть в хищении денежных средств при получении социальных выплат путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Д. с 19 августа 2013 года работал заведующим хозяйством в отделении временного пребывания детей и подростков КОГАУСО «Верхнекамский комплексный центр социального обслуживания населения», откуда был уволен в связи с сокращением численности штата в феврале 2015 года.

В период с 28 февраля по 27 мая 2015 года Д., исполняя трудовые обязанности инженера в торговых объектах ООО «Росбытхим» и получая за это ежемесячно заработную плату, решил совершить хищение денежных средств при получении среднего месячного заработка путём умолчания о факте своего трудоустройства. Для этого он попросил директора ООО «Росбытхим» не оформлять трудовые отношения должным образом, что давало ему возможность скрыть факт своего трудоустройства и получать средний месячный заработок в Верхнекамском КЦСОН за апрель и май 2015 года.

Реализуя задуманное, при постановке на учёт в качестве безработного Д. умолчал о том, что он работает в ООО «Росбытхим», и был поставлен на учёт в качестве безработного.

Осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что фактически исполняет трудовые обязанности и получает заработную плату в ООО «Росбытхим», Д. обратился в Верхнекамский КЦСОН с заявлением о выплате ему среднего месячного заработка за второй и третий месяц на период трудоустройства, при этом умолчал о факте своего трудоустройства. В результате ему был выплачен средний месячный заработок в размере 37 523,60 руб.

Мировым судьёй судебного участка № 5 уголовное дело в отношении Д. по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть по нереабилитирующему основанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *