В п. Лесном открыли памятник Дзержинскому

На мероприятии присутствовали сотрудники УФСИН России по Кировской области, воспитанники военно-патриотического клуба «Рубин» Всероссийского общества «Юнармия», ветераны и жители посёлка.

Церемония открытия началась с выставления караула у памятника из числа юнармейцев. После выступления начальника ОИК-4 собравшиеся возложили цветы к памятнику.

История нахождения этого памятника в посёлке Лесной насчитывает более 40 лет. Впервые он был установлен на территории городского поселения в 1977 году – в год столетия со дня рождения Дзержинского. Считается, что в связи с юбилеем в тот год было отлито несколько таких памятников и разослано по местам, связанным с жизнью и деятельностью Феликса Эдмундовича.

К сожалению, в силу различных причин он оказался несколько забыт в последнее время, и руководством учреждения по согласованию с администрацией Лесного городского поселения было принято решение восстановить его историческую и культурную значимость, перенеся памятник на новое место.

«Дорогие товарищи, поздравляю вас с этим событием, будем считать, что мы вновь открываем в нашем посёлке памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, даём ему вторую жизнь», – отметил в обращении к собравшимся начальник ОИК-4 УФСИН России по Кировской области Вячеслав Чернышев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *