В правовые акты муниципалитетов внесут изменения

В мае текущего года прокуратурой Верхнекамского района проанализировано заключение органами местного самоуправления долгосрочных (на срок более пяти лет) договоров аренды земельных участков с физическими и юридическим лицами.

Установлено, что в нарушение положений Земельного и Гражданского кодексов РФ, договоры аренды земельных участков предусматривают обязанность арендатора не совершать сделок, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных арендатору по договору имущественных прав, в частности переход к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права на аренды земельного участка или его части в уставной капитал предприятия и прочее) без письменного согласия арендодателя (в данном случае требуется лишь уведомление арендодателя), а также предусматривают возможность внесудебного расторжения договора аренды по требованию самого арендодателя, в том числе в связи с невыполнением арендатором ряда условий договоров, что не предусмотрено законодателем.

По результатам проверки в адрес муниципалитетов внесены представления. Принимаются меры по внесению изменений в муниципальные правовые акты, утверждающие форму договора аренды земельного участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *