В Кирсе прошёл фестиваль вятской культуры

С песнями, плясками и вкусными угощениями прошёл День России 12 июня на площади перед районным центром «Досуг». Одновременно с государственным праздником состоялся межрайонный праздник вятского фольклора «Кайская побаска».

«Кайская побаска» проводится в Кирсе с 2013 года. На это событие съезжаются жители со всего Верхнекамского района и области: и поучаствовать, и посмотреть. В этом году в праздничный день любой желающий мог посетить сельские подворья и ярмарку декоративно-прикладного искусства мастеров Кировской области. На ярмарке было представлено художественное творчество самых разных жанров: декоративные вазы, игрушки и фигурки из дерева и природных материалов, плетёные товары из лозы, мягкие игрушки, лоскутные аксессуары для дома, уникальные открытки ручной работы и многое другое. У каждого стенда можно было пообщаться с автором выставленных товаров. Мастера с удовольствием рассказывали о своих изделиях: для кого-то творчество – это хобби, а для кого-то уже практически работа. К примеру, такие мастера, как Н.И. Машанов из п. Котчихи, радуют нас ежегодно. А творческие люди из Дубровки впервые посетили наш праздник и сразу представили богатую коллекцию изделий различных направлений.

Одним из главных событий «Кайской побаски» стал фестиваль фольклорных коллективов «За околицей», объединивший представителей соседних районов. Афанасьевскую землю представляли коллективы «Чудный месяц», (Афанасьево) «Разгуляй» (Ромаши); Белохолуницкий район – «Бабье лето», «Околица» (Троица), «Старинушка» (Дубровка); Омутнинский – «Горница» (Песковка); Верхнекамье – «Ветеран» (Светлополянск), «Красная гвоздика» (Кирс), «Рябинушка» (Кочкино), «Ещё не вечер» (Кирс), «Сороки» (Рудничный), «Журавушка» (Кай), «Созвучие» (Кирс). Народные песни ярко и зажигательно исполнили солисты из Афанасьево Екатерина Ожегина, Екатерина Селезнёва, Татьяна Черанёва и Василий Селезнёв. Настроение праздника поддерживало танцевальное объединение «Задоринки» из Светлополянска.

По окончанию фестиваля все участники были награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *