В Кирсе открыта новая площадка ГТО

В Кирсе открылась новая малая спортивная площадка тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Она стала первым в 2020 году готовым объектом в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» – части нацпроекта «Демография». Современный комплекс уличных тренажёров оценили министр спорта и молодёжной политики Анна Альминова и журналисты.

– Кроме мероприятий, направленных на развитие профессионального спорта, в регионе популяризируют активный образ жизни. И эта новая спортплощадка стала очередным шагом на пути к вовлечению жителей области в занятия спортом, – отметила Анна Альминова. – В сравнении с прошлым годом площадка стала более функциональной, появились новые качественные тренажёры от официального партнёра ГТО, на многих из них нанесён уникальный QR-код, который поможет спортсменам быстрее освоить технику тренировок на оборудовании. Появились и утяжелители на тренажёрах. После отмены ограничительных мер из-за пандемии мы обязательно откроем площадку в торжественной обстановке, это станет настоящим праздником для жителей.

Главная цель проекта «Спорт – норма жизни» и одна из основных задач майских указов президента – довести к 2024 году долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. Верхнекамский район стал первым муниципалитетом в Кировской области, который выполнил поручение глава страны досрочно. В 2020 году более 55% жителей района вовлечено в занятие спортом. В муниципалитете функционируют 49 спортобъектов. Анна Альминова посетила уникальный для районов региона водно-спортивный центр «Акватория» с артезианской водой, многофункциональную уличную площадку «Газпром – детям», мини-футбольное поле с искусственным покрытием и спортивную школу «Север», которая благодаря проекту «Спорт – норма жизни» в этом году получила дополнительное финансирование.

По словам главы Верхнекамского района Андрея Олина, муниципалитету выделили 490 тысяч рублей на развитие двух базовых вида спорта: футбола и лыжных гонок. На эти средства приобретены комплекты брендированной спортивной экипировки для команд, мячи, вратарские перчатки, ворота для футбола, дорогие лыжи и сопутствующее оборудование, лыжероллеры, и многое другое.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *