В Кирсе написали этнографический диктант

1 ноября впервые в Кирсе прошла Международная акция «Большой этнографический диктант – 2019». Проведение акции было приурочено к Дню народного единства. Для желающих проверить свои знания по истории народов России, фольклору, географии были организованы две площадки – в Кирсинской средней школе и Кирсинской центральной районной библиотеке им. Г.М. Вяземского.

Как сообщает «Прикамская новь», в 10.30 в читальном зале Кирсинской библиотеки собралось 16 жительниц города, которые решились пройти тест из тридцати вопросов. Каждый вопрос сопровождался вариантами ответов, из которых следовало выбрать правильный. Некоторые вопросы показались участникам диктанта очень неожиданными. Например, следовало ответить, в какой народности есть луговая и горная разновидности? На выполнение всего диктанта отводилось 45 минут, и все участники за это время справились с заданиями.

В Кирсинской школе этнографический диктант написали 77 старшеклассников. Будем надеяться, что после диктанта у ребят появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *