В ИК-3 увековечили память Валентина Субботина

Руководством ИК-3 (п. Рудничный) было принято решение об установке мемориальной доски в память о полковнике внутренней службы Валентине Александровиче Субботине. Мемориальная доска установлена на административном здании колонии.

Валентин Александрович внёс значительный вклад в становление и развитие ИТК-3, на базе которой сейчас располагается исправительная колония № 3.

В.А. Субботин родился 4 августа 1943 года в селе Ключищи Шатского района Горьковской области. В 1973 году окончил Марийский политехнический институт по специальности техник-лесовод. В мае 1968 года пришёл в уголовно-исполнительную систему на должность начальника производства ИТК-3 УВД Кировской области. С учётом профессиональных и личных качеств, в 1984 году назначен на должность начальника ИТК-3 и возглавлял колонию до 1991 года.

Под его руководством в жилой зоне учреждения было построено два общежития для осуждённых на 150 мест и одно на 300 мест, забетонирована территория жилой зоны. В промышленной зоне построены здание цеха товаров народного потребления, пристрой котельной, компрессорная, бетонные автодороги и площадки. Оборудован рабочий цех для ПКТ. Для сотрудников учреждения построено 58 благоустроенных квартир. До 1000 кв. м расширены теплицы, построен коровник на 50 голов, тёплая стоянка для автомашин. В 1985 году численность осуждённых достигла 1450 человек. Условия их содержания обеспечивались в полном объёме в соответствии с действующим законодательством. Для сотрудников был построен спортзал, приобретены тренажёры и спортинвентарь. Сотрудники, работники и осуждённые обеспечивались свежими овощами, молоком, мясом с подсобного хозяйства ИТК.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Владимир Никитеев, председатель Совета ветеранов УФСИН Сергей Омелюхин, священник Леонид Сафронов, коллеги по службе, ветераны и сотрудники колонии. В ходе мероприятия Владимир Никитеев поздравил сотрудников и ветеранов учреждения с открытием мемориальной доски и отметил важность таких событий в истории учреждений УИС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *