В день рождения поэта

6 июня наша страна отметила Пушкинский день и день русского языка. Имя великого русского поэта проходит через всю нашу жизнь: через сказки А.С. Пушкина дети постигают русский язык, русскую речь. Повзрослев, мы читаем стихи, поэмы и прозу.

В читальном зале Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова для знатоков и любителей русского языка состоялась акция «Диктант в одно предложение». Предлагалось написать одно, но очень сложное предложение. В диктанте приняли участие библиотечные работники и читатели. Это мероприятие дало возможность проверить свои знания по русскому языку.

На абонементе прошла акция «Прочитаем «Онегина» вместе». 185 лет назад А.С. Пушкин начал работу над романом в стихах «Евгений Онегин». Каждый участник викторины мог проверить себя, освежить в памяти произведение. В помощь предлагался сам роман. Ответы можно было найти, пролистав страницы романа, но каждый полагался на себя. В течение всего дня звучали главы из романа «Евгений Онегин» в исполнении актеров Иннокентия Смоктуновского и Жоржа Октавио.

В детском отделе библиотеки ребята попали в сказочное Лукоморье, где их встречал дуб с золотой цепью и «кот учёный». Детям предлагалось прочитать наизусть отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», прослушать отрывок из нового мюзикла «Лукоморье», ответить на вопросы по сказкам, собрать пазлы с иллюстрациями сказок, принять участие в сказочной эстафете, узнать интересные факты из жизни поэта.

День, посвящённый поэту, показал, что творчество Александра Сергеевича Пушкина вызывает неподдельный интерес читателей всех возрастных категорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *