В Верхнекамье прошла акция «Горсть памяти»

21 и 22 июня на территории Верхнекамского района прошла военно-патриотическая акция «Горсть памяти» – торжественно-траурное мероприятие, инициированное Министерством обороны РФ.

В торжественной обстановке были взяты частицы земли с братских могил, расположенных на кладбищах с. Волосницы, п. Рудничного, г. Кирса и одиночной могилы лейтенанта Михайлова С.А (п. Рудничный), где похоронены воины, умершие от ран и болезней в военных госпиталях, расквартированных в Рудничном и Кирсе в годы Великой Отечественной войны. Землю поместили в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилы были возложены цветы.

Эта акция имеет огромное значение – мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Солдатские кисеты с землёй с мест захоронения советских воинов в нашей стране и за рубежом будут переданы в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооружённых сил в Москве, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Их поместят в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории Храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *