В Верхнекамском районе проведут замеры ТКО

В правительстве Кировской области состоялось совещание с главами муниципальных районов и городских округов, которое провёл председатель регионального правительства Александр Анатольевич Чурин.

В ходе совещания обсуждали вопросы новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Переход на новую систему обращения с отходами в Кировской области начался с 1 января и идёт в рамках разработанной «дорожной карты». А.А. Чурин подчеркнул, что в регионе будет продолжена работа по определению норматива накопления отходов. Летом и осенью 2019 года и зимой и весной 2020 года в Кировской области будут проходить замеры образующихся отходов. Эта работа необходима для определения нормативов накопления ТКО. Норматив утверждается правительством региона на основании замеров. Для дифференциации норматива замеры будут проводиться по многоквартирным и частным домам. Частные дома, в свою очередь, будут как благоустроенные, так и неблагоустроенные. Сейчас в правительстве области определены муниципалитеты, в которых будут проводить замеры. Верхнекамский район включён в этот состав.

А.В. Албегова, министр охраны окружающей среды, отметила, что сложным остается вопрос создания и оборудования контейнерных площадок. Правительство региона разработало типовой проект площадки, также из бюджета области будут выделены средства на создание мест накопления. Большую часть контейнеров, которые сейчас установлены в регионе, приобрели операторы по транспортированию отходов. Но потребность в контейнерном парке и местах накопления ещё остаётся значительной. Также во многих муниципалитетах остаются невыполнимыми требования санитарных правил по установке контейнеров на расстоянии 100 метров друг от друга и требование вывозить отходы в летний период каждый день.

В Кировской области всё ещё продолжается договорная кампания. На 1 мая 2019 года договорами на вывоз ТКО в Кировской области охвачены почти 87% физических лиц и почти 63% юридических лиц. Общая собираемость платы в регионе находится на уровне 50%. Также на совещании органам местного самоуправления была поставлена задача продолжить работы по ликвидации поселковых свалок в 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *