Выпили, поссорились, схватились за ружьё

8 декабря 2019 года в правоохранительные органы обратились родственники жителя Верхнекамского района с заявлением о его пропаже. С их слов, мужчина уехал на охоту и пропал. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории посёлка Брусничный был обнаружен труп разыскиваемого мужчины с огнестрельным ранением головы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия и на суде было установлено, что 4 декабря потерпевший и его 40-летний знакомый находились в доме последнего в данном населённом пункте, где употребляли спиртные напитки. В ходе застолья между ними произошла ссора. Обвиняемый потребовал, чтобы его знакомый покинул дом. Последний вышел в помещение веранды, взял ружьё и зашёл обратно, после чего направил ствол ружья в сторону хозяина дома, высказав при этом угрозу убийством. Обвиняемый выбил ружьё из рук знакомого, оттолкнул его и сам взял ружьё в руки. После того, как потерпевший сделал шаг в сторону обвиняемого, осознавая, что характер защиты явно не соответствует характеру опасности возможного нападения, обвиняемый произвёл выстрел из ружья, при этом попав в область головы потерпевшего. Травма оказалась несовместимая с жизнью. Осознав, что произошло, обвиняемый перетащил тело погибшего в кладовую, замыл следы крови и с места происшествия скрылся. На протяжении нескольких дней находился у знакомых.

12 декабря его местонахождение было установлено, он был задержан. В ходе следствия вину в совершённом преступлении он признал полностью. Следователи собрали достаточную доказательственную базу.

На основании собранных доказательств, с учётом мнения государственного обвинителя прокуратуры Верхнекамского района, суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *