Всё как в реальной жизни

Специалисты Верхнекамского центра занятости населения в сотрудничестве с волонтёрами общественной организации «Союз молодёжи Верхнекамского района» провели увлекательную экономическую игру «Бизнес день» для 74-х ребят детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор». В лагере действовали экономические законы: кипела работа госучреждений, утверждались бизнес-проекты, открывались фирмы, зарабатывалась местная валюта «Соснового бора» – борики. Перед игроками была поставлена цель: заработать как можно больше денег, стать успешным предпринимателем или наёмным работником, завоевать звание «Миллионер дня» и «Самый успешный бизнес-проект».

Центральными учреждениями бизнес-дня выступали банк и биржа труда. Всё, как в реальной жизни! За время игры было открыто 20 фирм. Но перед тем, как открыть своё дело, ребятам нужно было продумать бизнес-идею, защитить проект, купить лицензии. Получилась этакая маленькая модель экономического пространства, реальной жизни, где открываются фирмы, полные энтузиазма, но кто-то прогорает, а кто-то становится миллионером; кто-то трудится в поте лица, а кто-то живёт за счёт добрых людей, а кому-то и вовсе все равно, что происходит вокруг. Кто-то заработал и тут же потратил все деньги, а кто-то всю прибыль тратил на расширение бизнеса, делал вклады в банк под проценты.

Игра удалась, так как цель – адаптация детей к условиям современной экономики, формирование понятия «малый бизнес» через игровую ситуацию – была достигнута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *