Волонтёры сдружили ребят

Лето в этом году верхнекамцев не радует. Но не существует той силы, которая бы остановила в своём безудержном беге радужное, беспечное, непоседливое детство. Несмотря на дождливую прохладную погоду то тут, то там ребята собираются во дворах, наконец-то позабыв про смартфоны, играют в подвижные игры. Мальчишки помладше с вихрастыми чубами носятся с палками, стреляя из них в невидимого врага, а девчонки играют в школу даже на каникулах.

Лето – это пора открытий, ярких эмоций, новых впечатлений. Важно, чтобы они были положительными и что полезными. Одним словом, чтобы каникулы прошли замечательно, нужно подойти к этому с умом, а то есть грамотно организовать летний отдых. Дети едут в летние лагеря, ходят на школьные площадки, отправляются в путешествия вместе со своими родителями. А те, кто остался дома, по вечерам интересно проводят время в разновозрастных отрядах. Такие отряды создаются из ребят различного возраста, живущих в одном микрорайоне, дворе, доме, подъезде или на одной улице. В июне на территории района их было 16 с общей численностью 252 ребёнка. Самое большое количество ребят, занятых в разновозрастных отрядах, в п. Рудничном – 103 в пяти отрядах, а самый малочисленный и единственный – в Кирсе. Он насчитывает пять детей. С каждым годом количество разновозрастных отрядов уменьшается. Если в 2017 году их было 26, в 2018 – 23, то в 2019 году на июль планировалась работа 17 отрядов.

Как сообщает «Прикамская новь», три волонтёра отряда «Союз добрых сердец» ДДТ «Созвездие» Виктория Смехова, Алексей Кайсин и Яна Шулятьева в рамках VIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» побывали в гостях у ребят разновозрастных отрядов. Транспорт для поездки в поселения района предоставила районная администрация. Волонтёры провели увлекательные мероприятия для ребят из Рудничного, Лесного, Созимского, Лойно, Светлополянска и Кирса. Много нового и полезного дети узнали из деловой игры, посвящённой профилактике правонарушений, укрепили своё здоровье, принимая участие в весёлых, шуточных эстафетах, и стали чуточку умнее, совместно разгадывая затейливые кроссворды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *