Волки опасны, но не для человека

«Рудничный и Лойно в этом году просто одолели волки. В тёмное время суток страшно выйти на улицу, а тем более отпустить гулять ребёнка – кругом волчьи следы. У многих прямо из будок волки утащили собак. Почему никто не отстреливает этих опасных хищников? – с таким вопросом в редакцию газеты «Прикамская новь» обратилась жительница Рудничного.

Отвечает государственный инспектор Центра охраны и использования животного мира О.Ф. Ковязин:

– Тем, кто боится волков, необходимо посмотреть документальный фильм «Волки», снятый кировскими учёными в 1974 году. Здесь подробно рассказывается о волчьих повадках. Волки всегда жили неподалёку от населённых пунктов. Зимой в лесу им приходится очень нелегко, поэтому они часто передвигаются по человеческим дорогам, появляются на свалках, на окраинах населённых пунктов. Волк никогда не пошёл бы к человеческому жилью по своей воле, но в лесу, по глубокому снегу, ему очень трудно передвигаться и охотиться.

Действительно, волки представляют опасность, но не для человека, а для домашних и сельскохозяйственных животных. На человека волк не нападает. Только в этом году в Лойно, по моим сведениям, волки унесли уже восемь собак, а нападений на людей за годы моей работы не было. Вопрос о регулировании численности волков поднимался в нашем районе не раз. Но такие простые способы, как капканы и яды, запрещены. А выследить и убить волка сложно и требует больших временных затрат, да и финансовые затраты немаленькие.

Тем, кто считает, что волков нужно уничтожать, напомню, что эти животные являются важным звеном в природе. В некоторых странах были прецеденты, когда популяцию волков уничтожали подчистую, а потом завозили этих животных из других стран.

Отвечает председатель общества охотников и рыболовов Верхнекамского района Б.И. Веселов:

– Я согласен, что в населённых пунктах, даже в условиях отсутствия уличного освещения, человеку бояться волка не надо. Но регулировать численность серого хищника, конечно, необходимо. Начнём с того, что отстрел кого бы то ни было в пределах населённых пунктов запрещён! Стрелять охотник может не ближе, чем в 300 метрах от населённого пункта.

К сожалению, премии за отстрел волков сейчас не платят, а капканы пока запрещены. Но всё же есть для охотников определённая выгода в добыче этого зверя. К примеру, шкура волка стоит не менее 10 тысяч рублей, она, в случае отстрела, остаётся в полном распоряжении охотника. Кроме того, при существующем дефиците путёвок на отстрел лося охотникам, добывшим не менее трёх волков, эти путёвки даются вне очереди. Тем, кто желает заняться охотой на волков, мы, выдавая путёвки, например, на зайца, бесплатно вписываем в них и разрешение на отстрел волка.

В этом году на приваду в Верхнекамском районе было отстреляно три волка: два в Рудничном и один в Пушье. Тем, кто занимается отстрелом волков, у нас предусмотрены скидки на путёвки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *