Возможности пополнения городского бюджета не используются

Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка исполнения жилищного, бюджетного законодательства, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, законодательства о муниципальной собственности в деятельности администрации Кирсинского городского поселения.

В ходе проверки установлено, что в администрации Кирсинского городского поселения ненадлежащим образом осуществляются владение, пользование и распоряжение муниципальным жилищным фондом. Так, задолженность по оплате за найм с граждан, проживающих в муниципальном жилье, взыскивается не в полном объёме. На момент проведения проверки претензионные письма направлены 16 гражданам из 56, общая сумма задолженности с февраля 2016 года по сентябрь 2017 года составляет 200 345 рублей.

Кроме того, выявлен факт безвозмездного использования муниципального имущества. Водоснабжение посёлка Гарь с 1 февраля 2015 года осуществляет ООО «Премьер», используя муниципальные водопроводные сети. Муниципальное имущество на момент проверки используется безвозмездно, ни концессионного соглашения, ни договора аренды с ООО «Премьер» не заключалось. Предприятие использует находящееся в муниципальной собственности имущество без оформления предусмотренных законодательством документов, не вносит платежи за пользование муниципальным имуществом, что свидетельствует о нерациональном использовании данного имущества.

Таким образом, при наличии источников пополнения доходной части бюджета поселения администрацией муниципального образования мер к взысканию имеющейся задолженности не принимается, что влечёт, в свою очередь, невозможность расчётов с подрядчиками по договорам оказания услуг и муниципальным контрактам.

На основании изложенного, в адрес главы администрации Кирсинского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *